Apple работает над 24-дюймовым iMac с OLED-экраном и планирует завершить разработку панели примерно к 2027 году
Apple работает над 24-дюймовым iMac с OLED-экраном и планирует завершить разработку панели примерно к 2027 году, сообщает корейское издание The Elec.
По данным источника, Apple запросила у Samsung Display и LG Display информацию о создании 24-дюймовой OLED-матрицы для iMac. Сейчас актуальный iMac оснащён 4,5K Retina-дисплеем на базе LCD с LED-подсветкой.
Обсуждаемые характеристики нового экрана — яркость до 600 нит и плотность 218 PPI. Это соответствует текущему разрешению, но даёт примерно на 20% более высокую яркость, чем у нынешнего iMac (500 нит), на уровне Studio Display. При этом OLED имеет дополнительные преимущества: глубокий чёрный цвет, высокий контраст, лучшую энергоэффективность и более насыщенные цвета.
Это первый слух о том, что OLED может появиться в iMac. Ранее Apple уже решила перейти на OLED в MacBook Pro (14 и 16 дюймов) — их производство ожидается в ближайшие годы, позже OLED получит и MacBook Air.
Для iMac Samsung и LG, скорее всего, предложат свои крупноформатные OLED-решения:
— Samsung QD-OLED (квантовые точки),
— LG W-OLED (белый OLED с цветными фильтрами).
Обе компании работают над новыми панелями с повышенной яркостью. Apple же предпочитает RGB OLED, но такая технология пока сложно масштабируется для больших настольных экранов.
Разработка OLED-панели для iMac может завершиться в 2027–2028 годах, однако сам компьютер может выйти позже. В ближайшее время Apple, по слухам, может обновить 24-дюймовый iMac с чипом M5, но без OLED-экрана.
Готовы ли вы переплатить за iMac с OLED ради лучшего контраста и чёрного цвета?