Следующее поколение HomePod mini не получит новый сетевой чип Apple N1
Следующее поколение HomePod mini не получит новый сетевой чип Apple N1, об этом стало известно из анализа внутреннего кода Apple.
Ранее в этом году Apple случайно опубликовала отладочный набор macOS, в котором упоминались будущие устройства, включая HomePod mini 2. В коде указано, что колонка использует беспроводную систему Sunrise — так Apple называет Wi-Fi и Bluetooth-чипы от MediaTek. При этом собственный сетевой чип Apple N1 внутри компании имеет кодовое имя Centauri и в коде для HomePod mini 2 не фигурирует.
Это означает, что HomePod mini 2, скорее всего, не получит чип N1, несмотря на более ранние слухи. Ранее, например, Марк Гурман из Bloomberg предполагал, что N1 появится и в Apple TV, и в HomePod mini.
По всей видимости, Apple решила использовать N1 только в более дорогих устройствах, а базовые модели пока будут оснащаться решениями MediaTek. К таким устройствам, помимо HomePod mini 2, относятся iPhone 17e, iPad 12 и MacBook с A18 Pro.
Чип N1 дебютировал в линейке iPhone 17 и стал первым собственным сетевым чипом Apple. Он поддерживает Bluetooth 6, Wi-Fi 7 и Thread, а также обеспечивает более стабильную и энергоэффективную работу благодаря глубокой интеграции с системой и «железом» Apple.