Согласно отчету TrendForce, в первом квартале 2026 года производство iPhone выросло почти на 20% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету TrendForce, в первом квартале 2026 года производство iPhone выросло почти на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом общий мировой рынок смартфонов, наоборот, сократился на 1,7%.
Лидеры рынка
– Samsung сохранил первое место, выпустив 62,6 млн смартфонов (рост на 2,3%).
– Apple заняла уверенное второе место с 60,2 млн устройств. Главная причина такого скачка — запуск нового iPhone 17e и активный выпуск базовой линейки iPhone 17.
Сейчас производители электроники сильно страдают от резкого роста цен на чипы памяти. Однако Apple справляется с этим лучше конкурентов. Это одна из немногих компаний, которая не стала повышать цены на смартфоны. Для Apple важнее увеличить долю рынка прямо сейчас, чтобы в будущем зарабатывать на своих программных сервисах и подписках.
А вот китайским брендам (Oppo, Xiaomi, Vivo и Transsion) приходится тяжело. Из-за дорогих комплектующих их планы на 2026 год остаются под серьезной угрозой, особенно в сегменте бюджетных устройств, где прибыль и так минимальна.
Аналитики ожидают, что по итогам года глобальное производство смартфонов упадет на 16,2%. Ситуация может стать еще хуже, если цены на память останутся высокими и брендам придется постоянно повышать стоимость телефонов для обычных покупателей.