По информации журналиста Марка Гурмана из Bloomberg, Apple планировала выпустить умную колонку HomePod со встроенной камерой и дополнительными датчиками еще в 2017 году
По информации журналиста Марка Гурмана из Bloomberg, Apple планировала выпустить умную колонку HomePod со встроенной камерой и дополнительными датчиками еще в 2017 году. Однако Джон Тернус, глава отдела разработки оборудования Apple, тогда отменил эту идею. Он посчитал, что такие продвинутые функции слишком сильно увеличат стоимость создания гаджета.
В то время, когда конкуренты вроде Amazon и Google только начинали активно захватывать рынок умного дома, Тернус не хотел вкладывать в это направление большие ресурсы. Позже он признал свою частичную ответственность за то, что Apple в итоге сильно отстала от конкурентов в этой сфере.
Теперь компания намерена наверстать упущенное и готовит к выпуску сразу три новых устройства для умного дома. Среди них: умный хаб с искусственным интеллектом и функцией распознавания лиц (в сети его называют HomePad), компактный датчик для домашней безопасности и роботизированное устройство. Ожидается, что первый гаджет из этой новой линейки — умный экран HomePad — будет официально представлен осенью 2026 года.