Как стало известно из уведомления на сайте Европейской комиссии Apple приобрела калифорнийский стартап Sonera
Как стало известно из уведомления на сайте Европейской комиссии, Apple приобрела калифорнийский стартап Sonera. Компания известна разработкой прорывной технологии неинвазивного измерения магнитных полей, создаваемых мозгом и телом. В отличие от традиционных электрических датчиков, созданные Sonera сенсоры способны анализировать нейронные данные без прямого контакта с кожей.
Представители стартапа отмечают, что их запатентованный биомагнитный чип позволяет измерять активность головного мозга так же легко, как пульс или температуру. Эта технология призвана сформировать совершенно новый класс потребительских носимых устройств и пользовательских интерфейсов, основанных на отслеживании мышечной и нервной активности.
Среди ключевых сценариев использования чипа Sonera называла управление протезами, непрерывный мониторинг нервно-мышечных состояний, поиск биомаркеров заболеваний и отслеживание показателей в спорте. Поглощение стартапа может заложить основу для появления инновационных функций мониторинга здоровья и специальных возможностей (Accessibility) в будущих поколениях Apple Watch.