Городской прокурор Сан-Франциско направил компаниям Apple и Google официальные требования немедленно удалить 13 приложений с искусственным интеллектом для «замены лиц»
Городской прокурор Сан-Франциско направил компаниям Apple и Google официальные требования немедленно удалить 13 приложений с искусственным интеллектом для «замены лиц». По данным издания WIRED, эти сервисы, позиционирующие себя как обычные фоторедакторы, на самом деле используются для создания интимных снимков реальных людей без их согласия. Всего под запрет попали восемь программ из App Store и пять из Google Play.
Прокуратура требует от технологических гигантов полностью разорвать отношения с этими разработчиками и перестать брать комиссию с их внутренних платежей. Власти заявляют, что Apple и Google фактически содействуют распространению откровенных дипфэйков и уже заработали на этом миллионы долларов комиссионных. Такую практику прокурор назвал незаконной, вредоносной и абсолютно неприемлемой.
У обеих компаний есть правила, запрещающие размещение откровенных материалов, и они регулярно удаляют подобные приложения. Представитель Google сообщил, что они заблокировали уже «сотни» аналогичных программ за нарушение политики, включая пять упомянутых в письме. Apple также усилила меры безопасности: компания обновила правила App Store, ужесточив ответственность разработчиков за появление запрещенного контента.