Группа из 48 китайских авторов приложений подала антимонопольную жалобу на Apple в госрегулятор (SAMR)
Группа из 48 китайских авторов приложений подала антимонопольную жалобу на Apple в госрегулятор (SAMR). Разработчики обвиняют компанию в злоупотреблении доминирующим положением и установлении «несправедливо высоких» сборов, заявляя, что Apple нарушила обещание предоставить китайскому рынку самые низкие тарифы.
Сейчас в Китае: Apple забирает 25% с продажи приложений и покупок внутри них, а для подписок и малого бизнеса ставка равна 12%.
Чего хотят авторы: Разрешения запускать в Китае сторонние магазины приложений по аналогии с Евросоюзом. Это позволило бы снизить эффективную комиссию до 5%.
В качестве примера создатели софта указывают на другие страны: Apple уже пошла на уступки и снизила комиссии в Бразилии (до 10–21%) и Японии.
На Apple давят регуляторы по всему миру: в прошлом году её оштрафовали в ЕС на €500 млн, а в США через суд обязали разрешить сторонние способы оплаты в обход App Store. Для Apple эти разбирательства критичны, ведь Китай — её крупнейший рынок. В 2025 году китайские пользователи и разработчики обеспечили $562 млрд из общего оборота экосистемы App Store в $1,4 трлн.