Впервые в своей истории Apple стала лидером мирового рынка смартфонов по итогам первого квартала года

Впервые в своей истории Apple стала лидером мирового рынка смартфонов по итогам первого квартала года

Впервые в своей истории Apple стала лидером мирового рынка смартфонов по итогам первого квартала года. По данным аналитиков Counterpoint Research, в начале 2026 года компания заняла 21% рынка. Продажи iPhone выросли на 9%, и это при том, что общий рынок смартфонов в мире упал на 3%.

Главный конкурент, Samsung, отстал совсем немного (тоже около 21%), а следом идут китайские бренды Xiaomi (12%), OPPO (10%) и Vivo (7%). При этом у всех китайских компаний продажи заметно упали, особенно у Xiaomi (сразу на 19%).

Успех Apple во многом связан с невероятной популярностью серии iPhone 17. Глава компании Тим Кук даже назвал её самой успешной линейкой за всё время существования бренда: эти смартфоны заняли первые три строчки в топе продаж по всему миру. Кроме того, аналитики отмечают, что Apple отлично справилась с поставками компонентов и смогла нарастить продажи в Китае.

Несмотря на триумф, впереди у всех производителей смартфонов непростые времена. В мире сохраняется жесткий дефицит чипов памяти — заводы сейчас производят их в первую очередь для дата-центров искусственного интеллекта. И хотя пока Apple справлялась с этим лучше других за счет высоких цен на свои гаджеты, тот же Тим Кук предупредил, что во второй половине 2026 года нехватка деталей и их подорожание ударят и по ним. Эксперты полагают, что кризис с памятью может затянуться вплоть до конца 2027 года.

22.05.2026